Les centres de formation

Vous trouverez sur la carte ci-dessous l’ensemble des centres de formation membres de l’Université Populaire de Permaculture. En cliquant sur le nom des centres, vous accéderez à leur site Internet.

Pour rejoindre le réseau et figurer sur cette carte, voir la page d’adhésion.

(carte mise à jour chaque mois ; dernière mise à jour : avril 2019)
Membres “nomades” ou présents sur un territoire national ou régional
Brin de Paille
Permaculture en Périgord
de l’Humus, des Racines et des Fruits
la Caravane de Permaculture
NORD OUEST
1 – EcoAvenir
2 – la ferme du Bec Hellouin                                                               NORD EST

3 – Joseph Chauffrey                                                                         1 – la Clairière des Sources
4 – Terres de Vent                                                                               2 – Ô Saveur de l’Instant – Pépinière d’Ô
5 – la Rigole                                                                                         3 – la ferme du plateau de Haye
6 – la ferme d’Emilie                                                                             4 – Méditation naturelle
7 – Mutinerie                                                                                        5 – l’air des Pichoulis
8 – la ferme-école des Châtaigniers                                                    6 – la ferme de Haute Desnié
9 – Horizon permaculture                                                                     7 – Ma Vraie Nature
10 – la p’tite Utopie                                                                               8 – Ô Rêve de Terre
11 – Aluna                                                                                            9 – Permacultivons
12 – le Jardin Ressource                                                                     10 – les Jardins partagés du Grand Cerf

SUD OUEST                                                                                            SUD EST
1 – Cultures des Demains                                                                       1 – Cultures Permanentes

2 – les bois de Fargues                                                                          2 – Permaland
3 – Symbi’Ose                                                                                         3 – l’Atelier des Alvéoles
4 – la ferme écocitoyenne de la Bouzigue                                              4 – le Mat
5 – la ferme de Sourrou                                                                          5 – Permacultive
6 – C Koi Ca – Ecolieu Jeanot                                                                  6 – la Perle d’Ambre
7 – Agroéco Logis et Compagnie                                                            7 – Trait d’Union – Resol21
8 – l’écolieu du Point Soleil                                                                       8 – la Messicole
9 – Perma(é)cole
10 – Permaculture en Périgord                                                                ILE DE FRANCE 
11 – le Jardin des Possibles                                                                    Ecowise (Yvelines)
12 – Urba Terra                                                                                        la Sève (Yvelines)
13 – Haut Béarn en Transition                                                                 Des Passeurs (Yvelines)
14 – Humus Sapiens                                                                               Homme et Nature (Essonne)
15 – Humus Pays d’Oc                                                                            Mycorhize (Essonne)
16 – Chouette de Vie                                                                               Carbone BI (Paris)
17 – Latifolia                                                                                            la ferme des Longs Sillons (Seine et Marne)
.                                                                                                               Sensorialys (Val d’Oise)